Nationalité luxembourgeoise

©SIP

La nationalité luxembourgeoise

Il existe trois voies pour demander la nationalité luxembourgeoise :

  1. Nationalité par naturalisation
  2. Nationalité par recouvrement
  3. Nationalité par option

Pour savoir si vous remplissez les conditions pour demander la nationalité luxembourgeoise, veuillez consulter ce lien.

Si vous souhaitez acquérir la nationalité luxembourgeoise, veuillez poursuivre ci-dessous:

Obtenir la nationalité luxembourgeoise par le seul effet de la loi.

Demander un certificat de nationalité.

Formulaires relatifs aux procédures d'acquisition et de recouvrement de la nationalité luxembourgeoise.

Service de la nationalité luxembourgeoise 

Le guichet du Service de la nationalité luxembourgeoise est ouvert au public du lundi au vendredi de 8h30 à 11h30 et de 14h30 à 16h00 (sauf jours fériés).

p.a. Ministère de la Justice
13, rue Erasme
L-1468 Luxembourg

 

Téléphones et e-mails:

 

Option:

Option-nationalite@mj.etat.lu

Tél: (+352) 247-88 554

 

Recouvrement:

Recouvrement-nationalite@mj.etat.lu

Tél: (+352) 247-88 554

 

Naturalisation:

Naturalisation-nationalite@mj.etat.lu

Tél.: (+352) 247-88 525

 

Remboursement:

Remboursement-nationalite@mj.etat.lu

Tél.: (+352) 247-88 541

 

Certificats relatifs à la nationalité luxembourgeoise:

Certificat-nationalite@mj.etat.lu

Tél.: (+352) 247-84 532

 

Questions générales et secrétariat:

Nationalite@mj.public.lu

Tél. : (+352) 247-84 547

 

Fax:

(+352) 26 20 27 59

La législation

Les statistiques en matière de nationalité luxembourgeoise

Formulaires relatifs aux procédures d'acquisition et de recouvrement de la nationalité luxembourgeoise

Les candidats à la nationalité luxembourgeoise sont dans l'obligation d'utiliser le modèle de notice biographique-questionnaire téléchargeable ci-dessous:

Informations sur les cours et examens 

Liste des prestataires de cours de langue luxembourgeoise

Liste des prestataires de cours de langue luxembourgeoise, dont le programme est agréé par le ministère de l'Éducation nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse (en-dehors des cours dispensés par l'Institut national des langues)

Liste des traducteurs et interprètes assermentés

Dernière mise à jour